Ученые вывели "неслезоточивый" сорт лука

Автор
Ученые вывели "неслезоточивый" сорт лука

Чтобы добиться этого, понадобилось больше десяти лет.

О разработке "неслезоточивого лука" сообщила японская биотехнологическая компания House Foods Group. Чтобы добиться этого, понадобилось больше десяти лет: сначала пришлось выяснить, отчего вообще лук вызывает слезы, а затем научиться "выключать" соответствующий фермент.

Все беды лука идут от слезоточивого и летучего пропантиаль-S-оксида. Считалось, что это вещество образуется при нарушении целостности клеток растения в результате высвобождения фермента аллиназы, работа которого и ведет к появлению пропантиаль-S-оксида. Однако это оказалось не совсем верно: японские ученые показали, что в чесноке аллиназы даже больше, однако таких обильных слез он явно не вызывает. Эти наблюдения подтвердились и в лаборатории.

На поиски истинного виновника ушли годы - но он нашелся. Был найден другой фермент, "синтеза слезоточивого фактора" (Lachrymatory Factor Synthase, LFS), встречающийся именно в луке и ответственный за появление пропантиаль-S-оксида. Нарыдавшиеся в ходе работы ученые были удостоены за это открытие Игнобелевской премии по химии 2013 года.

За прошедшее с тех пор время исследователи не теряли времени даром: они научились точечно отключать ген, ответственный за синтез LFS. По словам разработчиков, по вкусу, цвету, фактуре и запаху получившийся сорт ничем не отличается от обычного лука. Только практически без пропантиаль-S-оксида, а значит - без слез.