NASA запустило флэшмоб под названием "Время Плутона"

NASA запустило флэшмоб под названием "Время Плутона"

"Время Плутона" - временной промежуток, в котором освещение в месте нахождения объекта совпадает с освещением в полдень на Плутоне.

Флэшмоб под названием Pluto Time, принять участие в котором может любой владелец смартфона, запустило вчера (8 июня) NASA.

Для того чтобы почувствовать себя на Плутоне, достаточно выйти из дома в нужное время, сообщили сегодня в американском космическом ведомстве. "Время Плутона" является временным промежутком, в котором освещение в месте нахождения объекта совпадает с освещением в полдень на Плутоне. Этот момент можно вычислить при помощи специального виджета.

Используя виджет, пользователи могут также установить напоминание о предстоящем "Времени Плутона" на свой смартфон. Кроме того, в NASA предложили всем желающим сфотографироваться в этот момент и поделиться снимком в соцсетях с хэштегом #PlutoTime. Лучшие фото изо всех точек Земли войдут в коллаж Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США, который будет представлять собой схематическое изображение Плутона и его спутников.

Также в NASA напомнили о предстоящем знаменательном событии: спустя девять лет после запуска автоматическая межпланетная станция New Horizons облетит Плутон и его спутники 14 июля этого года.