Космический грузовик "Прогресс М-28М" успешно доставил телеметрию

Космический грузовик "Прогресс М-28М" успешно доставил телеметрию

Пункт космодрома "Восточный" впервые принял телеметрию со стартовавшего в пятницу с Байконура грузового корабля "Прогресс М-28М".

"Прием телеметрии со стартовавшего корабля "Прогресс" на «Восточном" - результат отличной работы специалистов предприятий ракетно-космической промышленности на новом космодроме России", - отметил руководитель Роскосмоса Игорь Комаров.

Запуск ракеты-носителя "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М-28М" к Международной космической станции состоялся в пятницу, в 7 часов 55 минут по московскому времени. Спустя 9 минут "Прогресс" штатно отделился на орбите от третьей ступени ракеты. Причаливание и стыковка корабля с МКС запланированы на 5 июля, на 10 часов 31 минуту по Москве.

На станцию с "Прогрессом" отправлено 2,3 т грузов, в том числе кислород, топливо, оборудование для научных экспериментов, расходное оборудование, а также контейнеры с пищей и водой, посылки для экипажа.

Напомним, ранее потерпел неудачу в доставке груза на МКС корабль американской компании SpaceX, взорвавшийся после запуска.