Искусственный интеллект: рассудит или поработит

Искусственный интеллект: рассудит или поработит

Искусственный интеллект еще не изобретен, но им уже пугают.

Как говорил один мудрец, трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. То же с искусственным интеллектом - сложно составить представление о том, чего еще не существует.

Кинематограф и литература успешно справляются со своими задачами по формированию у зрителей и читателей шаблонных образов рукотворного разума. Конечно же, не стоит воспринимать созданные на экране и в прозе образы буквально - все-таки речь идет о художественных произведениях, а не о научных исследованиях.

Однако основных идей, эксплуатируемых киношниками и писателями в данном случае, всего две- вреден будет искусственный интеллект для человечества или, напротив, исключительно полезен. Ученые, занимающиеся данной проблематикой, рассуждают более тонко - они считают, что искусственный интеллект все равно рано или поздно будет создан, а уж полярность в этом случае по силам расставить самому человеку.

Рассудит или поработит?

Некоторые сторонники создания искусственного интеллекта считают, что он станет чем-то вроде "барина", который "приедет и рассудит" - то есть подобный разум должен значительно облегчить жизнь его создателям и остальным землянам. Скептики полагают обратное: вот создадим его на свою голову, а он нас самих и поработит - будем у искусственного интеллекта на побегушках до тех пор, пока он неизведет человечество на корню.

Эта точка зрения также продукт менталитета землян - кому как не нам знать о технологии поступательного, бездумного (а нередко и целенаправленного) уничтожения себе подобных, природы, целых видов животных и растений… есть и еще один аспект данной проблемы - как ни странно, теологический. Допустит ли Всевышний, Тот, по Чьему образу и подобию все мы созданы, изобретение искусственного интеллекта, не накажет ли безрассудное человечество за то, что осмелилось само творить нечто обладающее разумом?

Допустим, искусственный разум будет иметь массу преимуществ перед человеческим - наверняка, по сути, это будет усовершенствованный компьютер, способный принимать оптимальные решения в максимально короткие сроки. Но сможет ли он полностью заменить человека? Наверное, нет. Для этого преждевсего самому человеку необходимо познать себя настолько хорошо, насколько это вообщевозможно. А пока значительная часть возможностей человеческого организма вообще не используется - о чем говорить?