Ученые начали антарктическую метеоритную экспедицию

Автор
Ученые начали антарктическую метеоритную экспедицию

Исследуя участок так называемого "голубого льда", ученые хотят найти остатки космических объектов.

Антарктическая метеоритная экспедиция Уральского федерального университета начнется в декабре 2015 года -об этом в среду на открывшейся выставке "Иннопром" сообщил профессор вуза Виктор Гроховский. По его словам, участие в экспедиции примут шесть человек в возрасте от 27 до 56 лет. Они будут работать в экстремальных условиях две недели. Предполагаемое место поиска метеоритного вещества - Земля Королевы Мод, участок так называемого "голубого льда" - находится в 150 км от российской антарктической станции "Новолазаревская".

"Несмотря на то, что мы анонсируем этот проект как многогодичный, первая экспедиция должна прочувствовать все экстремальные условия, поэтому там, в основном, альпинисты, спортсмены. Сейчас они находятся на тренировке, проходят восхождение на пик Ленина. Эти люди очень опытные и готовы провести необходимое время в холодных условиях", - цитирует Гороховского пресс-служба "Иннопрома".

Организация экспедиции, по оценкам ученых, обойдется в 10 млн рублей. Часть средств выделит университет, остальное организаторы планируют собрать с помощью объявленного краудфандинга.