Китай запустит в космос научно-исследовательский спутник

Автор
Китай запустит в космос научно-исследовательский спутник

Спутнику предстоит провести 19 экспериментов в шести областях.

В первой половине 2016 года Китай планирует запустить в космос научно-исследовательский спутник SJ-10, который будет участвовать в экспериментах по изучению микрогравитации и "космической жизни".

Спутник будет запущен с космодрома Цзюцюань на северо-западе китайской провинции Ганьсу. Сейчас завершено тестирование узлов аппарата. Спутнику предстоит провести 19 экспериментов в шести областях: физика жидкости в условиях невесомости, горение в условиях микрогравитации, космическое материаловедение, эффект космической радиации, биологическое действие микрогравитации и космическая биология в целом, сообщает naked-science, ссылаясь на "Синьхуа", 
 
Спутник проведет на орбите 12 дней, после чего результаты экспериментов прибудут на Землю в спускаемой капсуле. Они будут использованы для подготовки запуска пилотируемых космических кораблей. Сам модуль после этого проведет на орбите еще три дня.
 
В проекте принимают участие 11 институтов Китайской академии наук и шесть университетов. Курируют проект космические агентства Европы и Японии - ESA и JAXA.