В Европе найден древнейший фрагмент останков человека

В Европе найден древнейший фрагмент останков человека

Во Франции обнаружили древнейший в Европе фрагмент останков человека - человеческий зуб, возраст которого составляет 560 тысяч лет.

Место раскопок находится неподалеку от города Перпиньян на юге юге государства. Артефакт получил название Араго 149. Издание Express, сообщившее о найденных останках, пишет, что находка пребывает в крайне изношенном состоянии, но все же должна помочь ученым, и в первую очередь сотрудникам Центра доисторических исследований Тотавеля, расширить свои познания о морфологических особенностях самых первых европейцев.

Возраст найденного зуба, как отмечают ученые, превышает возраст древнейшего из известных европейцев на 100 тысяч лет. Местность, в которой ведутся раскопки, не впервые становится источником крупных открытий. В 1971 году там был обнаружен "тотавельский человек". Причисляемый к неандертальцам, он имел низкий лоб и выдающуюся вперед верхнюю челюсть. Ученые установили род его занятий - охоту с применением примитивных орудий. Они также не исключают, что "тотавельские люди" умели обращаться с огнем и владели зачатками речи.