Китайцы обнаружили в пустыне скрытый океан

Автор
Китайцы обнаружили в пустыне скрытый океан

Китайские ученые обнаружили, как они считают, огромный скрытый океан под поверхностью пустыни в северо-западном Синьцзяне .

Количество содержащейся в нем соли может быть в 10 раз больше, чем в водах пяти Великих озер в США.

Открытие было сделано в Таримской впадине - крупнейшем и самым засушливом бассейновом ландшафте Центральной Азии. По мнению ученых, вода поднялась от таяния снега, стекая с гор вокруг бассейна.

"Это ужасающее количество воды... никогда раньше никто даже представить себе не мог столько воды под песком, - сказал Ли Янь, профессор, проводивший исследование, из института экономики и географии Китайской Академии наук. - Наше определение пустыни, возможно, придется изменить". Известно, что в Таримской впадине есть богатые запасы нефти, но доступ к ним требует большого количества воды.

Как и многие научные открытия, команда Ли нашла скрытый океан случайно. "Мы искали углерод, а не воду", - сказал он. В попытке лучше понять изменения климата, китайские ученые искали определенные регионы, где поглощается углекислый газ. Такие зоны известны как "поглотители углерод" - например, леса и океаны. 10 лет назад исследователи заметили, что большое количество углекислого газа бесследно исчезает в Тариме, потому и решили выяснить первопричину. Теперь ученые собираются сотрудничать с другими исследовательскими группами, чтобы выяснить, есть ли подобные "океаны" под другими крупными пустынями.