На Гавайях начался мировой слет исследователей космоса

Автор
На Гавайях начался мировой слет исследователей космоса

В ходе встречи астрономы дадут имена 47 космическим объектам.

Более 3,5 тыс. астрономов и исследователей космоса из 75 стран мира приехали на Гавайи, чтобы принять участие в работе ХХІХ Генеральной ассамблеи Международного астрономического союза (IAU).

Конференция началась 3 августа с заседания Генеральной ассамблеи в Гонолулу и закончится 14 августа. Планируется, что в ходе встречи астрономы дадут имена 47 космическим объектам в 20 недавно открытых системах экзопланет, сообщает naked-science.ru, со ссылкой на Space.com.

Подробное расписание конференции опубликовано на сайте IAU. Кроме лекций и публичных дебатов в нем значатся "Звездные вечеринки" (Stargazing Parties), в ходе которых участники ассамблеи ведут наблюдение за звездопадами. По данным астрономов, одна из них состоялась в день открытия мероприятия, вторая пройдет 13 августа.

Отметим, что Международный астрономический союз – влиятельная организация в сфере изучения космоса. Именно она в 2006 году приняла решение о переквалификации Плутона в карликовую планету. Сегодня в IAU входит более 11 тыс. человек в 96 странах.