Учеными обнаружена самая смертоносная лягушка

Автор
Учеными обнаружена самая смертоносная лягушка

Ученый бразильского биомедицинского Института открыл опасный вид лягушки, которая способна активно впрыскивать яд в противника.

Сотрудник бразильского биомедицинского Института Бутантан Карлос Джаред (Carlos Jared) натолкнулся на нее во время полевых исследований в Национальном парке Гойтаказес у юго–западного побережья страны. Заинтересовавшись необычным видом крошечной, болотно–зеленой квакши, ученый взял ее в руки - и не успел и глазом моргнуть, когда из–под верхней губы лягушки вытянулось острое жало и вонзилось ему в руку. От внезапной боли Карлос выронил лягушку - следующие пять часов его ждала агония.

Зоологам известны ядовитые лягушки - и весьма ядовитые: кожа некоторых содержит настолько сильные токсины, что даже касаться их небезопасно. Однако Corythomantis greening стала первой, способной активно впрыснуть яд в жертву. При этом яд ее, как оказалось, вдвое опаснее яда гремучей змеи. По большому счету, спастись Карлосу Джареду удалось лишь чудом.

Кстати, та же команда исследователей обнаружила в Гойтаказесе и еще одну прежде неизвестную ядовитую квакшу Aparasphenodon brunoi. Ее яд токсичнее, чем у гремучих гадюк, уже в 25 раз - хорошо, что при встрече с ней ученые были уже осторожнее, и в руки ее не брали. У нее, видимо, также имеется "жало", с помощью которого она может доставить свое смертоносное зелье в организм жертвы.

Происходит это рефлекторно: в ответ на атаку острые жала, расположенные в специальных железах под кожей на губе, протыкают ее в районе верхней губы, готовые внести яд. Интересно, что эти два вида лягушек не являются близкими родственниками, и эти опасные адаптации появились у них, скорее всего, независимо.