Ученые хотят поймать еще одну мини-луну Земли

Автор
Ученые хотят поймать еще одну мини-луну Земли

Ученые утверждают, что наша планета Земля имеет хотя бы еще один спутник, который также вращается вокруг нее, как и Луна.

Ученые заявили, что у Земли может быть еще несколько спутников - астероидов на полупостоянной орбите. Невооруженным глазом нам видна только Луна, но вокруг нашей планеты может вращаться огромное количество других временных соседей. Теперь ученые хотят спустить их на землю.

Доктор Роберт Джедик из Университета Гавайского института астрономии уже нашел одну из таких крошечных лун. Она в ширину всего 3 метра и впервые была замечена в 2006 году, а зашла на орбиту Земли около года назад, прежде чем обратно стать в пояс астероидов - обычно между Марсом и Юпитером.

Крошечный объект не долго вращался вокруг нашей планеты, потому его не стали сильно изучать, а лишь дали название 2006 RH120. Но объект привлек внимание доктора Джедик, который использовал суперкомпьютер для расчета вероятности, что и другие астероиды были притянуты земным притяжением на нашу орбиту.

После анализа движения более 10 миллионов космических камней, ученый пришел к выводу, что в любой момент времени на орбите вокруг Земли есть как минимум еще один объект помимо Луны. Правда, его среднестатистический размер - около метра в диаметре, что сильно затрудняет его обнаружение. Тем не менее, астроном хочет поймать такой момент и спустить случайный спутник на землю.

"Мини-луны с научной точки зрения - чрезвычайно интересные объекты, - комментирует доктор Джедик. - Мы бы могли их спустить на землю - это достаточно недорогой способ изучить образец материала, который не сильно изменился с начала нашей Солнечной системы более 4,6 млрд лет назад".