В Гренландии на область тающего льда в 2015 году пришлось 95%

Автор
В Гренландии на область тающего льда в 2015 году пришлось 95%

В Гренландии на область тающего льда в 2015 году пришлось 95%, что больше обычного, сообщают эксперты агентства NASA.

Согласно сообщению группы ученых, среди которых биологи, палеонтологи, экологи, геологи и так далее, после ряда проведенных исследований сделан вывод, что теория о поэтапной смене климата ошибочная. Ученые допускают фатальность и необратимость данных процессов для человечества, что может произойти уже в ближайшие десятилетия.

Главная причина такого рода изменений - перемена климата, отмечают исследователи, что подтверждают полученные данные с космических аппаратов NASA. Лед на острове Гренландия начал таять гораздо быстрее, нежели ранее - область таяния увеличилась практически в два раза, до 95%. Таяние льда замечено даже в самых холодных точках острова, отметили гляциологи. Помимо этого, от ледяного панциря смог отколоться огромных размеров айсберг площадью в 120 кв.км, который по размерам схож с Манхеттеном.

Не менее важным фактором ученые называют перенаселение планеты, что усугубляет глобальный кризис. Согласно предварительным подсчетам ученых, в 2050 году на Земле будет проживать более 9 млрд человек, а показатель температуры окружающей среды возрастет ещё на 2 градуса по Цельсию. Данные изменения повлекут за собой голод и гуманитарную катастрофу. По мнению ученых, через 35 лет мир будет иметь значительные отличия от того, который есть сейчас.