В последнем озере Марса могла существовать жизнь

Автор
В последнем озере Марса могла существовать жизнь

Несколько сотен миллионов лет назад на Марсе жизнь имела возможность сохраниться лишь в редких озерах.

К югу от марсианского экватора тянется обширное равнинное плато Меридиана, в 2004 году ставшее местом посадки марсохода Opportunity. Уже его исследования показали, что некоторое время назад здесь плескалась жидкая вода - скорее всего, горячая, соленая и с достаточно высокой кислотностью. Во всяком случае на это указывали и структура поверхности плато с округлой галькой и другими следами водной эрозии, и присутствие соответствующих веществ и минералов - сульфатов и гематита.

Результаты нового изучения данных американскими учеными показали, что распределение хлорсодержащих соединений, скорее всего, объясняется эрозией в условиях речной и болотистой местности с ее активным движением воды.

"Впоследствии вода вышла из полостей окружающей озеро возвышенности и собралась в низинное озеро, - говорят исследователи. - Влага из него мало-помалу испарялась, обеспечивая тем самым повышение концентрации отложений хлоридов по мере "усыхания" озера к центр".

В самом деле, на те роскошные и изобильные влагой водоемы, которые, видимо, существовали на Марсе еще 3,5 млрд лет назад, это озеро совсем не похоже. Скорее, он было дурно пахнущей, мелкой и сильно засоленной заводью – но, тем не менее, могло оставаться одним из последних прибежищ для микробной жизни, если она когда-то на Марсе была.Несколько сотен миллионов лет назад - когда на Земле еще царили динозавры, а до их гибели оставались целые эпохи - на Марсе жизнь могла сохраниться лишь в редких озерах, предоставлявших ей хоть какие-то возможности не исчезнуть окончательно. Одно из таких "палеоозер" обнаружили на Красной планете совсем недавно.