Ученые: Молоко, добавленное в чай, сохраняет белизну зубов

Автор
Ученые: Молоко, добавленное в чай, сохраняет белизну зубов

Специалисты Школы стоматологии канадского Университета Альберты считают, что чай с молоком способствует сохранению белизны зубов.

Ученые уверены, что чай с молоком является более эффективным средством, чем отбеливающие пасты, а также настолько же полезно, как и другие продукты, способствующие отбеливанию. Способ обработки чая воздействует на его свойства окрашивания зубной эмали. При сильной обработке или окислении листьев чая, окрашивающие свойства усиливаются. Однако специалисты обнаружили, что молоко, добавленное в чай, уменьшает степень окрашивания и появление налета на зубах. Ученые объясняют этот факт наличием в молоке такого белка, как казеин, который связывается с танинами (именно эти вещества имеют темный цвет и окрашивают зубную эмаль) и предотвращает окрашивание.

В ходе эксперимента ученые сравнили цвет зубной эмали после употребления человеком обычного чая и чая с молоком. По результатам исследования было определено, что казеин способствует уменьшению окрашивания зубов, которое вызывается содержанием танинов в чае.