Температура Земли достигла максимальной отметки

Автор
Температура Земли достигла максимальной отметки

Данные NASA и Японского метеорологического агентства свидетельствуют о том, что температура нашей планеты в июле месяце достигла максимума.

Ученые говорят о том, что измерить правильно температуру нашей планеты им помог специальный прибор. Суть его работы заключается в том, что он регистрировал температуру и делал это достаточно длительный период времени. Как оказалось, показатели температуры в июле месяце текущего года достигли рекордно высокой отметки за 200 лет притом, что на протяжении последних десятилетий отмечается тенденция к постоянному росту температуры планеты.

Специалистами был изучен ряд косвенных свидетельств: годичные кольца деревьев, кораллы в океанических глубинах, ледяные керны и так далее. Благодаря полученным данным у ученых появились основания полагать, что на сегодняшний день температура Земли имеет максимально высокие показатели за последние 4 000 лет.

Данные, которые имеет NASA на текущий момент, подлежат уточнению и анализу в ближайшее время, однако сейчас можно с уверенностью сказать, что максимальные показатели температуры в июле этого года больше предыдущего рекорда на 0,02 градуса.

Ученые уверены, что 2015 год станет абсолютным рекордсменом за весь период измерений, если осенью не произойдет резких сильных похолоданий, что маловероятно при условии наступления температурной аномалии Эль-Ниньо, уровень которой в текущем году обещает быть особенно высоким.

Наиболее пугает тот факт, что согласно прогнозам ученых, такого рода изменения в температуре могут повлечь за собой весьма неблагоприятные последствия: наступят периоды экстремальной жары, массово начнут умирать виды фауны и флоры, увеличится количество стихийных бедствий, повысится уровень моря и так далее. Все это отрицательно скажется на деятельности человека, который, собственно, отчасти виновен в потеплении.