Человеческий мозг воспринимает ошибки как положительные события

Человеческий мозг воспринимает ошибки как положительные события

Исследование специалистов показало, что человеку действительно нравится учиться на собственных ошибках.

Ученые провели ряд исследований, результаты которых показали: если человек имеет возможность провести анализ своих ошибок и получить новую информацию, то эти ошибки воспринимаются мозгом как положительное событие.

Специалисты разделяют 2 метода обучения центрального отдела нервной системы. Один заключается в том, что после совершения неверного поступка, имевшего плохие последствия, мозг пытается избегать повтора таких действий в дальнейшем. Второй же метод, напротив, связан с позитивными эмоциями, когда за правильными поступками следует вознаграждение.

Тем не менее, исследователям удалось выяснить, что головной мозг также способен воспринимать ошибку как некий положительный опыт. В экспериментах участвовали 28 добровольцев в возрасте от 25 до 30 лет. Сначала людям задавали вопросы теста, в случае если ответ оказывался неправильным, их штрафовали на некоторую сумму, а за правильный ответ материально поощряли. После этого участники продолжили отвечать на вопрсы, но тогда им уже объясняли, какой ответ верный, а какой нет, и причину. В ходе исследования специалисты фиксировали мозговую активность с помощью специальной аппаратуры. На последнем этапе эксперимента, когда у людей появилась возможность узнать новую информацию вследствие своих ошибок, мозг воспринимал эти ошибки положительно.