Ученые с помощью птиц поняли, почему человек способен любить

Автор
Ученые с помощью птиц поняли, почему человек способен любить

Немецкие ученые-орнитологи сделали интересные выводы, основываясь на наблюдениях за поведением птиц.

Группа немецких ученых задавалась целью узнать откуда появляется любовь, и вскоре эксперты смогли ответить на этот сложный вопрос. Найти отгадку помогли птицы вида Taeniopygia guttata. В исследовании участвовали около двухсот птиц этой разновидности, которые позже были разделены на две группы. Условием эксперимента было предоставление возможности птицам одной группы самим найти себе пару по вкусу, а второй оставалось только смириться с предложенным для них вариантом. Интересным оказалось то, что по окончании исследования больше птенцов вывела та пара птиц, которым предоставлялся выбор партнера.

Та группа Taeniopygia guttata, которой навязывался выбор спутника, не так бережно относилась к своему потомству  и многие птенцы не выжили. Результат опыта показал, что птицы, не испытывающие светлых чувств к своей второй половине, не стремятся помогать и ухаживать за выводком.

Ученые провели параллель между птицами и людьми, поскольку люди также склонны к созданию моногамных отношений, и на протяжении всей жизни живут со своим избранником или избранницей. Так, специалисты пришли к выводу, что чувство любви как у птиц, так и у людей, сформировалось в процессе эволюции.