В Перу обнаружена могила, которой 2,7 тыс. лет

Автор
В Перу обнаружена могила, которой 2,7 тыс. лет

В перуанской Пакопампе исследователи обнаружили необычную могилу времен доинкской Чавинской культуры.

Как стало известно, в могиле покоились останки двух тел, по бокам которых находились дорогие предметы утвари.

Возраст могилы оценивается в 2,7 тыс. лет, как и возраст предыдущей значимой находки 2009 года - усыпальницы "леди из Пакопампы", чьи мумифицированные останки стали самыми древними в Перу. Оба обнаруженных тела находились в позах эмбриона с лицами, обращенными на север и на юг.

Исследователи погребения - ученые перуанского Университета Сан-Маркоса и Национального этнологического музея Японии - пришли к выводу, что место захоронения находится на части церемониальной площадки. Возможно, покойные были священнослужителями культа Змея-Ягуара, так так с телами найден необычный керамический сосуд с украшением в форме змея с головой ягуара. На черепах покойных были обнаружены следы разноцветных красителей - красного, зеленого, черного и так далее. По мнению ученых, краску наносили системно.

Еще одной особенностью останков, по словам исследователей, является вытянутая форма черепа покойных. Ученые полагают, что священники могли принадлежать к какой-то высшей касте доколумбовой цивилизации - Чавинской культуры.