Инвалид сможет снова ходить после подключения мозга к ногам

Автор
Инвалид сможет снова ходить после подключения мозга к ногам

Инвалид, который пять лет страдает от паралича, получил возможность снова двигаться после подключения мозга к ногам.

В результате прямого подключения калифорнийскими учеными мозга парализованного мужчины к его конечностям, инвалид снова смог ходить. Это первый случай, когда человек вновь обрел возможность управления ногами без применения экзоскелета или других методов, несмотря на то, что позвоночник больного полностью поврежден.

Сообщается, что посредством обычного электроэнцефалографа, отслеживающего мозговую активность, парализованные люди могут двигаться. Помимо прочего, система подразумевает наличие определенных компьютерных программ, которые способны распознавать сигналы мозга, и магнитных излучателей, передающих сигналы к двигательным нервам ног.

Ходить пациент может не сразу - изначально инвалиду предстоит обучиться управлению данного прибора компьютерным героем, после - собственными ногами в зафиксированном подвешенном состоянии на тренажере. После курса обучения в 20 занятий пациенту удалось самостоятельно, на своих ногах, преодолеть расстояние в 3,5 метра.

После положительных результатов первого исследования, ученые из калифорнийского университета приступили к поиску добровольцев, желающих результат подтвердить. В случае успешного прохождения испытания, ученым предстоит создание вживляемого комплекта электродов, позволяющих паралитикам снова ходить на своих ногах и ощущать их.