Ученые: Найдены останки испанцев, съеденных ацтеками

Автор
Ученые: Найдены останки испанцев, съеденных ацтеками

Археологи рассказали о каннибализме древних ацтеков.

По словам исследователей, древние жители Мексики оказывали жестокое сопротивление завоевателям из Испании, многих попросту съели. О чем свидетельствуют останки со следами, характерными для обгладывания.

Археологические раскопоки проводились на территории города древних ацтеков Тескоко, что в нескольких километрах к востоку от современной столицы Мексики Мехико. Ученым удалось обнаружить останки 550 человек, среди которых 15 испанцев, 45 кубинцев африканского и индийского происхождения, 330 конкистадоров различных народностей, в том числе женщины и дети. Происхождение погибших удалось определить по характерным особенностям строения костей и черепов. На выявленных костях найдены следы, свидетельствующие о характере гибели конкистадоров.

Специалисты утверждают, что ацтеки съели своих захватчиков, прибывших из Кубы в 1520 году. Лошади разделили судьбу хозяев, а вот свиней просто убили и употреблять в пищу не стали. Причем украшения ацтеков не интересовали. Город Тескоко являлся культурным центром трех народностей древних ацтеков: акольхуа, тепанеков и ацтеков, и был завоеван испанцами в XVI веке.