"Хаббл" в созвездии Волопаса заснял галактику "космический глаз"

Автор
"Хаббл" в созвездии Волопаса заснял галактику "космический глаз"

На фотографиях четко видно ядро, представляющее собой "перемычку", а также рукава на окраинах галактики, находящиеся в стадии формирования.

Благодаря широким возможностям орбитального телескопа "Хаббл" специалисты NASA и ЕК в очередной раз смогли получить уникальные фотографии космических небесных тел. На этот раз это фотографии молодой галактики, располагающейся в созвездии Волопаса.

На официальном сайте обсерватории "Хаббл" появилась информация о новых уникальных снимках космоса. На очередных фотографиях изображена галактика Mrk 820, расположенная в созвездии Волопаса. Запечатленная галактика является явным представителем галактик линзообразного типа, представляющая собой промежуточное звено эволюции.

Галактика Mrk 820 находится в 300 млн километрах от поверхности планеты Земля. На фотографиях четко видно ядро, представляющее собой "перемычку", а также рукава на окраинах галактики, находящиеся в стадии формирования. Изучение этой и аналогичных галактик, только формирующихся в космосе, может пролить свет на некоторые тайны развития и эволюционирования линзообразных галактик. На данный момент существует на этот счет лишь множество неподтвержденных научных теорий, но наблюдать за процессом астрономам приходится впервые.