Геологи: Средиземное море "высохло" из-за растущих льдов Антарктики

Геологи: Средиземное море "высохло" из-за растущих льдов Антарктики

Группе геологов удалось доказать тот факт, что более пяти миллионов лет назад льды Антарктики росли за счет осушения Средиземного моря.

В издании Nature Communications появилась статья, рассказывающая о таинственном осушении Средиземного моря более пяти миллионов лет назад. Это произошло за счет роста толщи льдов Антарктики. Об этом рассказали геологи, которые провели масштабное исследование под руководством Кристиана Онайзера из университета Отаго из Новой Зеландии. Ученые объяснили, что рост толщи льдов привел к изменению в коре Земли, которые подняли Гибралтар, в результате чего море могло превратиться в озеро. Эти события отделили Антарктику от Средиземного моря на какое-то время, пока ледники вновь не начали таять.

Некоторое время назад Средиземное море пережило несколько серьезных моментов осушения или обмеления. В те времена море полностью высыхало или разделялось на несколько озер. К таким выводам специалитсы пришли после того, как нашли большие залежи соли на южных берегах Европы.