NASA: Запуск "Атлас-5" снова перенесли

Автор
NASA: Запуск "Атлас-5" снова перенесли

Запуск американской ракеты-носителя "Атлас-5" с грузовым кораблем Cygnus к МКС в третий раз отложен на сутки из-за погодных условий.

Об этом сообщает официальный сайт Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Новая попытка запустить корабль состоится 6 декабря в 16:44 по местному времени. Специалисты NASA оценили вероятность того, что погода будет благоприятствовать старту, в 40%. В случае, если запуск Cygnus состоится, его прибытия к МКС и стыковка с орбитальным комплексом состоятся в среду, 9 декабря.

В состав нынешней экспедиции на МКС входят россияне Олег Кононенко, Сергей Волков и Михаил Корниенко, американцы Скотт Келли и Челл Линдгрен, а также японец Кими Юи.

Напомним, изначально планировалось, что Cygnus состыкуется со станцией 6 декабря. Эту задачу должны были поручить американским астронавтам Скотту Келли и Челли Линдгреном, которые несут вахту в составе экипажа орбитального комплекса. На Cygnus находятся более 3,3 тонны научных приборов, оборудования, воды и продовольствия для экипажа орбитального комплекса.