Климат в мире изменяется именно так, как говорили ученые - СМИ

Климат в мире изменяется именно так, как говорили ученые - СМИ

Прогнозы ученых об изменениях мирового климата начинают сбываться.

В регионах с вечной мерзлотой в декабре набухали почки на деревьях, в Африке прошла сильная засуха.

Популярная американская газета The New York Times сообщает, что прогнозы климатологов и гидрологов по поводу изменения климата на планете Земля начинают постепенно сбываться. Так, Великобританию в прошлом году сильно затопило, на территории Африки прошли сильные засухи, в полярных широтах зимой стали набухать почки на деревьях. В общей сложности, средняя температура повысилась на несколько градусов, в будущем году ученые ожидают еще большего увеличения температуры.

В связи с климатическим явлением, носящее название Эль-Ниньо, и проявляющего себя в акватории Тихого океана, среднегодовая температура повысилась, уровень воды в реке Миссисипи поднялся на несколько метров, несколько британских городов оказались затоплены. Эль-Ниньо проявляет себя один раз в семь лет, в рамках прошлого года явление стало третьим по силе за всю историю наблюдений.

Не исключается также и влияние промышленной деятельности человека на земной климат, с каждым годом человек наносит все больший вред окружающей среде.