В Украине обнаружили ранее неизвестные тексты Малевича

В Украине обнаружили ранее неизвестные тексты Малевича

Тексты хранились в домашнем архиве Марьяна Кропивницкого, который в качестве ассистента стенографировал выступления Казимира Малевича в Киеве.

В Киеве нашли неизвестные тексты художника Казимира Малевича. Их хранили в домашнем архиве Марьяна Кропивницкого, который как ассистент стенографировал выступления художника в столице. Об этом заявила арт-менеджер и исследователь творчества Малевича Татьяна Филевская, которую цитирует "Громадське радіо".

По ее словам, среди найденных текстов есть протоколы выступлений Малевича относительно планов разработки исследовательского экспериментального кабинета ИЗО в Киевском художественном институте, а также соображения относительно проблем образования художников, создание новой академии искусств. Четыре из пяти найденных текстов ранее никогда нигде не печатались, поэтому их планируют опубликовать в феврале 2016 года к конференции "Малевич в Киеве".

"Это чрезвычайное событие для киевского культурного горизонта. До сих пор киевский период Малевича был наименее исследован в его работе", — сказала Татьяна Филевская.

Напомним, Казимир Малевич прославился своей работой "Черный квадрат", созданной в 1915 году.