Обнаружена ближайшая к Земле черная дыра с рентгеновским излучением

Автор
Обнаружена ближайшая к Земле черная дыра с рентгеновским излучением

Черная дыра располагается в небольшой галактике NGC +5195, расположенной на расстоянии 26 млн световых лет от Земли.

Астрономы с помощью рентгеновской обсерватории Чандра обнаружили свидетельства существования сверхмассивной черной дыры, которая активно выбрасывает вспышки, передает УНН со ссылкой на официальный сайт NASA.

Черная дыра располагается в небольшой галактике NGC +5195, расположенной на расстоянии 26 млн световых лет от Земли, что делает ее ближайшей к нам черной дырой, которая выбрасывает рентгеновское излучение.

NGC 5195 соседствует с гигантской спиральной галактикой NGC 5194, известной также как "Водоворот". Обе галактики располагаются в галактической системе Мессье 51. Данные обсерватории Чандра показали, что недалеко от центра NGC +5195 расположились две арки рентгеновских выбросов.

По мнению исследователей, эти арки являются останками двух мощных выбросов рентгеновского излучения, которое черная дыра выбросила в окружающее пространство. Как считают ученые, эти выбросы должны колоссальное влияние на строение галактики. По арками астрономы также обнаружили тонкую область холодного водорода.

Активность черной дыры приводит к активного звездообразования в ближайших к ней галактиках и, в то же время, не позволяет им слишком разрастись. Как ранее сообщал УНН, 6 июля 2015 британские астрономы открыли пять новых черных дыр.