Ученые раскрыли тайну захоронения безголовых гладиаторов

Автор
Ученые раскрыли тайну захоронения безголовых гладиаторов

Ученые раскрыли тайну о происхождении так называемых Йоркских гладиаторов, которые были захоронены на римском кладбище без голов.

Специалисты завершили исследование результатов генетических экспертиз останков, которые еще в 2000 году обнаружили в районе Йорка. На римском кладбище были найдены останки мужчин до 45 лет, причем большинство из них было без голов. Всего в могиле было порядка 80 человек, и головы мужчин клались на грудь или в ноги умершему.

Отмечается, что эти мужчины не были казнены, поскольку люди были захоронены с необходимыми погребальными почестями, а значит не были преступниками. Зато на останках тел обнаружены многочисленные следы когтей и зубов хищников и ранений, нанесенных при помощи холодного оружия.

Ученые склоняются к тому, что это захоронение гладиаторов, которые погибли на арене, а генетическая экспертиза позволила установить, что люди являются британскими уроженцами, несмотря на то, что большую часть жизни провели вне ее пределов. Ближайшие генетические потомки этих гладиаторов проживают в Уэльсе.