Ученые: в умственных вычислениях участвуют оба полушария мозга

Автор
Ученые: в умственных вычислениях участвуют оба полушария мозга

Способность распознавать числа и оперировать ими в уме характерна не только для правой, но и для левой половины человеческого мозга.

Немецкие ученые определили, что человек оперирует числами и распознает их при помощи обоих полушарий головного мозга. Принято считать, что левое "гуманитарное" и правое "логическое" полушария головного мозга приспособлены для решения разных задач: правое отвечает за математические и логические вычисления, а левое - за речь, и творческие способности.

Такое мнение основано вовсе не на пустом месте. На самом деле, так называемые зоны Брока и Вернике, которые отвечают за речь, находятся именно в левой половине головного мозга. Но нельзя сказать то же самое о правом.

В Германии нейрофизики из университета Йены под руководством Марайке Гротхира путем ряда исследований выяснили, что способность распознавать числа и оперировать ими в уме характерна не только для правой, но и для левой половины человеческого мозга. С помощью МРТ-диагностики ученые наблюдали за изменениями в 64 уголках мозга, после чего и сделали свой вывод. В исследовании принимали участие исключительно добровольцы-"правши".