Северная Корея готовится отправить ракету в космос

Автор

Северная Корея, возможно, готовится в ближайшее время запустить ракету в космос.

По информации Reuters, официальный Вашингтон, после проведенных в КНДР 6 января ядерных испытаний, накануне высказал озабоченность по поводу того, что Северная Корея наращивает ракетный потенциал. В частности, американская военная разведка доложила о предположительном передвижении технических компонентов и топлива в сторону корейского стартового ракетного комплекса. По словам одного из военных чиновников, сейчас они наблюдают за северными корейцами в режиме 24/7 – 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

Директор отдела аналитики компании AllSource Analysis, специализирующейся на сборе коммерческой информации, Джо Бермудес подтвердил информагентству, что имеющиеся в открытом доступе в Интернете снимки показывают повышенную активность на полигоне на северо-западе Северной Кореи.

Однако строения вокруг полигона помешали спутнику заметить детали происходящего. По данным экспертов, предназначенная для запуска техника находится в некоем "убежище". Судя по его размерам, эксперты предположили, что это может быть баллистическая ракета средней дальности "Мусудан", либо ракета-носитель Ынха (Unha), либо вообще новый космический аппарат.

Официальный представитель Министерства обороны КНДР Ким Мин Сок, по данным агентства, отказался комментировать появившуюся информацию, сославшись на конфиденциальность. Он добавил, что пока Северная Корея не вынесла предупреждение о предстоящих помехах в навигации в связи с возможным запуском.