Ученые обнаружили, каким образом видят бактерии

Автор
Ученые обнаружили, каким образом видят бактерии

Энергию данные организмы получают посредством фотосинтеза, для чего необходимы фотоны света.

Британские ученые определили, каким образом видят бактерии. Согласно проведенным исследованиям, зрение бактерий схоже с принципом действия человеческого глазного яблока – световые лучи попадают на параллельную сторону клетки. Подробная статья опубликована в журнале eLife.

Группа ученых из Британии во время своих исследований обнаружили, каким образом бактериям удается видеть. По мнению специалистов, принцип зрения у бактерий в своей основе похож на человеческое зрение, а точнее, на работу глазного яблока. Так, лучи света попадают на противоположную сторону клетки, что провоцирует бактерию осуществлять движение в другую сторону от "видимого" светового участка, тем самым приближаясь к свету. Статья с результатами исследований вышла в журнале eLife.

Иначе говоря, мощный луч света, который падает на одну из сторон бактерии, вынуждает организм передвигаться в противоположную сторону, то есть в направлении источника, испускающего световые лучи. В качестве подопытного материала специалисты использовали клетки цианобактерии, которые обитают в водном пространстве. Энергию данные организмы получают посредством фотосинтеза, для чего необходимы фотоны света.