К Земле приблизится гигантских размеров астероид в марте

К Земле приблизится гигантских размеров астероид в марте

Астероид пройдет над поверхностью нашей планеты примерно в 14 млн км, что достаточно близко в космических масштабах.

Гигантских размеров астероид сблизится с планетой Земля 5 марта этого года. NASA сообщает, что астероид не представляет для людей никакой опасности. Сотрудники NASA обнародовали данные о том, что 5 марта к Земле приблизится огромных размеров астероид.

Впрочем, никакого риска столкновения не существует, по мнению ученых, поскольку уже известна примерная траектория небесного тела, и опасности для человечества астероид не представляет. Астероид впервые зафиксировали еще в 2013 году, когда он прошел между Солнцем и Землей, но на этот раз гигантское небесное тело станет гораздо ближе.

Астероид пройдет над поверхностью нашей планеты примерно в 14 млн км, что достаточно близко в космических масштабах, но недостаточно близко, чтобы столкнуться с Землей. Существует, правда, небольшой риск для искуственных спутников планеты, но и этот риск минимален. Точное расстояние от Земли до астероида можно будет подсчитать только в момент непосредственного сближения небесного тела с планетой. После сближения астероид удалится от Земли снова, вернувшись к Солнцу, и снова пойдет на сближение с планетой уже в сентябре 2017 года.