Американский ученый назвал главную причину появления НЛО

Автор
Американский ученый назвал главную причину появления НЛО

Американский ученый Грег Эгхигиян пришел к выводу, что главной причиной "появления" НЛО в прессе могла стать холодная война.

Грег Эгхигиян, профессор исторических наук из университета Пенсильвании (Филадельфия), пояснил, что целью его научного труда не являлось доказательство того, что уфологи - шарлатаны или что НЛО никогда не существовал. Его больше интересовало, почему ученые и уфологи не находили общего языка. 

В ходе исследования Эгхигиян подробно изучил, как видоизменялся облик инопланетян в СМИ и отношение к ним читателей. Ему удалось найти зависимость между частотой упоминания об НЛО и некоторыми политическими событиями, что привело к удивительному выводу: НЛО могли стать продуктом холодной войны спецслужб США.

Они просили обывателей сообщать обо всех необычных небесных объектах с целью обнаружения советских шпионов и разведывательных самолетов. Следы "войны" остались в первых "научных" журналах уфологов. Исследователь подметил, что как только угроза со стороны Варшавы исчезла, необходимость в сборе данных о феноменах также пропала.