В Крыму нашли водохранилище, которое относят к периоду VII-VIII века

В Крыму нашли водохранилище, которое относят к периоду VII-VIII века

При строительстве энергетического моста в Крым рабочими сделана неожиданная находка на Таманском полуострове - древнее водохранилище питьевой воды.

Находку под 6-метровым слоем земли в поселке Ильич (Таманский п-ов) специалисты относят к периоду VII-VIII века до н. э. Всего найдено несколько резервуаров со стенами высотой по 2 метра. Как говорит начальник Восточно-Боспорской экспедиции Института РАН Николай Сударев, учитывая особенности климата полуострова, существуют температурные перепады, из-за которых на камнях появляется конденсат.

Водные запасы скапливались в основном резервуаре, потом равномерно распределялась по остальным отсекам. Жители древнего поселения черпали воду именно из неосновных резервуаров, потому что, в отличие от главного, там жидкость была значительно чище, так как прошла через естественный фильтр камней.

Найденное водохранилище могло обеспечивать значительное по величине поселение, если судить по его размерам. Когда раскопки закончились оказалось, что система водохранилища может функционировать до сих пор. Уже получены пробы воды, которые отправили на экспертизу в петербургскую лабораторию Института истории и материальной культуры РАН.

Строители, силами которых возводится энергомост в Крым, уверены, что раскопки догреческой находки на сроки выполнения строительного плана никак не повлияют, так как работа ведется с опережением поставленных целей. Уже в ближайшее время стройка возобновится в полном масштабе. При этом находку придется законсервировать.