Глобальное потепление заставляет фермеров сажать меньше культур

Автор
Глобальное потепление заставляет фермеров сажать меньше культур

Повышение температуры на планете может повлиять на количество получаемого урожая в среднегодовом выражении.

Иностранные ученые провели ряд исследований, благодаря которым стало известно о снижении высадки сельскохозяйственных культур в связи с распространением глобального потепления. Такая информация появилась на зарубежном сайте The Independent.

Группа ученых из различных стран мира провела ряд важных исследований, благодаря которым появилась информация о влиянии глобального потепления на Земле на количество высаживаемых культур. Ученые проводили исследования изменений климата в Бразилии и на зависимость высаживания зерновых и других культур на протяжении последних десяти лет, благодаря чему появились сведения о снижении количества высаживаемых культур в зависимости от повышения среднегодовой температуры.

Повышение температуры на планете может повлиять на количество получаемого урожая в среднегодовом выражении. Благодаря снимкам, полученным со спутника, в период с 2002 по 2008 годы на территории бразильского штата Масу-Гросу на плантациях с высаженной кукурузой и сои средняя температура выросла на 1 процент, что стало поводом для снижения добычи вышеуказанных культур, в среднем, на 9-13 процентов.

Ученые считают такое повышение температуры критическим, отмечая, что в будущем температура воздуха может вырасти еще на 2 градуса примерно к середине XXI века, сообщает профессор из университета Тафтса Эвери Кон. Сообщается, что штат Масу-Гросу был выбран в связи со своей уникальной значимостью для сельского хозяйства Бразилии и благодаря его мягкому тропическому климату. Благодаря высадке сои в вышеуказанном штате на мировой рынок поставляется до 10% продукта от общемировых поставок, в случае дальнейшего повышения температуры количество добываемых запасов сои в мире уменьшится на 30-70 процентов, что сильно ударит по экономике региона.