Ученые выявили орбиту гипотетической "Планеты Х" в Солнечной системе

Автор
Ученые выявили орбиту гипотетической "Планеты Х" в Солнечной системе

Для этого специалисты использовали анализ движения других космических тел.

Научные деятели в сфере космоса из Лаборатории планет и спутников Аризонского университета в США теоретически выделили новые ограничения траектории движения предполагаемой существующей "Планеты Х" в Солнечной системе. Научная публикация выставлена на обозрение общественности на сайте arXiv.org.

Орбита располагается за пределами пояса Койпера и поэтому для расчета ученые использовали небесные тела, находящиеся в его пределах. В своих трудах научные деятели использовали факт правильного соотношения периода орбит четырех массивных транснептуновых тел (Sedna (90377), 2010 GB174, 2004 VN112, 2012 VP113). Ученые предположили, что соотношение в виде целых чисел означает присутствие еще одного объекта, не обозримого непосредственно в нынешний период времени. В теории, вокруг Солнца "Планета Х" вращается с периодом 17 117 лет.

Научные деятели считают, что их исследование возможно для рассмотрения в качестве меткого аргумента в сторону существования новой планеты в нашей Солнечной системе, но у них отсутствуют весомые доказательства.