Ученые изучают мозг щенка возрастом 12 400 лет (Видео)

Ученые изучают мозг щенка возрастом 12 400 лет (Видео)

В лабораторном анализе участвовали как российские ведущие ученые, так и зарубежные.

Поразительная находка попала в руки ученых из Музея мамонта Института прикладной экологии Севера СВФУ. Научные деятели провели анализ тушки щенка плейстоценового периода, которой, по предварительным данным, 12 400 лет.

В августе 2015 года научные деятели из Музея мамонта Института прикладной экологии Севера СВФУ объявили о новой находке еще одной тушки щенка плейстоценового периода и вчера, 16 марта, исследователи провели тщательный анализ и зафиксировали событие на видео.

Тушку обнаружили совершенно случайно, исследователи прибыли на место находки первого щенка в 2011 году в надежде найти поселение древних людей или еще какие-то зацепки для их начинаний. В двух метрах от предыдущего места обнаружения останков они нашли еще один объект для наблюдения и, привезя в институт, заморозили его до прибытия всех нужных специалистов.

В лабораторном анализе участвовали как российские ведущие ученые, так и зарубежные. Более подробно о ходе проведения события описано в статье на сайте The Siberian Times. Ученые уделили особое внимание изучению мозга щенка возрастом в 12 400 лет, ткани его головного мозга сохранились на 70%.