Гены вымерших людей с Алтая нашлись у жителей Океании

Автор

Вымерший вид людей – денисовский человек – известен нам лишь по ДНК, которую удалось извлечь из фрагментов, найденных на Алтае.

Мало кто из людей по-настоящему чистый Homo sapiens sapiens. С тех пор, как наши предки вышли из Африки около 60 тыс. лет назад, им доводилось скрещиваться с неандертальцами, и 1,5–2% генов современным жителям Евразии достались от них. Загадочные денисовцы также оставили свой след, но он практически незаметен.

Самым известным примером этого могут служить аллели, переданные ими некоторым тибетцам и позволившие лучше адаптироваться к высокогорью. Впрочем, недавний анализ геномов 1523 добровольцев из разных стран мира показал, что у жителей Меланезии денисовских генов не меньше, чем у нас неандертальских.

Авторы работы, опубликованной в журнале Science, показали, что в изученных ими геномах аборигенов с архипелага Бисмарка возле Новой Гвинеи от 1,9 до 3,4% генов имеют "денисовское происхождение".

Судя по всему, все они попали в геном меланезийцев в одно и то же время, и контакты их предков с денисовцами были непродолжительными, в отличие, кстати, от контактов наших предков с неандертальцами: считается, что смешение с ними происходило на протяжении двух или трех отдельных периодов, один из которых был уже после изоляции меланезийцев от жителей континента. При этом у нас сохранились их гены, относящиеся к работе иммунной системы, – и неандертальские, и денисовские.