Римляне использовали для письма металлические чернила

Автор
Римляне использовали для письма металлические чернила

Ранее ученые были уверены, что римляне изготавливали чернила из древесного угля.

Жители Древнего Рима для письма могли использовать металлические чернила. К такому выводу пришли американские ученые после анализа обугленных свитков времен извержения Везувия в 79 году до нашей эры, которые недавно удалось обнаружить специалистам.

Ученые смогли определить, что чернила с добавлением металла появились в Средневековье в Древнем Риме. Эксперты нашли целую библиотеку, которая оказалась после извержения вулкана Везувий под глубоким слоем пепла.

Стоит отметить, что находка была произведена еще в 18 веке, однако ранее свитки ученым не удалось качественно обследовать. Рукописи для анализа было невозможно развернуть, не повредив материал, однако теперь современные технологии позволили утолить любопытство экспертов.

Напомним, что ранее ученые были уверены, что римляне изготавливали чернила из древесного угля. Ученые также отмечают, что последнее исследование было очень объемным, но его результаты стоили такого длительного времени, поскольку науке открылись ранее неизвестные подробности культуры Древнего Рима.