В окаменелых останках древних рептилий нашли кровь и белок

Автор
В окаменелых останках древних рептилий нашли кровь и белок

Команда польских ученых обнаружила следы кровеносных сосудов и белка в костях рептилий, относящихся к триасовому периоду.

Как сообщает "Синьхуа", открытие принадлежит ученым из Силезского и Ягеллонского университетов, а также Парка науки и эволюции человека в Красеюве.

Результаты исследований были опубликованы в журнале PLOS One. По словам ученых, внутри костей рептилий (речь идет о представителях нотозавров и танистрофеев), найденных возле польского города Гоголин, а также в окрестностях Силезии, были обнаружены кровеносные сосуды, аминокислоты, а также фрагменты белков, включая коллаген. Все это пережило столь долгий временной период благодаря минерализации.

Напомним, что около года назад о схожей находке сообщили исследователи из Имперского колледжа Лондона. Они обнаружили мягкие ткани и кровяные клетки динозавров в окаменелостях возрастом 75 млн лет.

Восемь образцов ископаемых останков ящеров почти столетие хранились в коллекциях Музея естественной истории Лондона, прежде чем их удалось подвергнуть глубокому анализу.