Ученые близки к созданию жизни на основе кремния

Автор
Ученые близки к созданию жизни на основе кремния

В ходе эксперимента использовались бактерии, которое замещали углерод в своем организме на кремний.

Ученым Калифорнийского технологического института удалось создать жизнь на основе кремния. Один из руководителей проекта уверяет, что данное открытие является прорывом в науке, однако исследования еще продолжаются.

Ученые из Калифорнийского технического института, США, который является одним из главный в стране и обеспечил мир 31 лауреатом Нобелевской премии, смогли создать жизнь на основе кремния. В ходе эксперимента использовались бактерии, которое замещали углерод в своем организме на кремний.

Таким образом, через выведение нескольких поколений исследователям удалось создать организмы, которые в отличие от своих сородичей практически полностью заменили атомы углерода на кремний. Фрэнсис Арнольд, один из руководителей проекта, акцентировал внимание на том, что данное открытие приближает человека к созданию организмов, которым удалось заменить углерод, являющийся основой всего живого на планете, основной жизненно важный элемент, на кремний, численность которого составляет 30% от всех запасов химических элементов Земли.

Однако стоит отметить, что несмотря на революционное открытие, использование разработки в промышленности на данный момент невозможно, а исследования ученых еще продолжаются.