Ученые выяснили причину таяния ледников в Гренландии

Автор
Ученые выяснили причину таяния ледников в Гренландии

Исследователи считают, что таяние ледников происходит из-за размещения острова над горячими потоками в тектонических плитах.

Группа ученых-океанологов провела исследование, в результате которого выяснилось, почему количество ледников на острове Гренландия на протяжении нескольких десятков лет стремительно уменьшается.

Как оказалось, проблема возникла из-за самого размещения острова, который находится на участке разлома тектонических плит, по которым протекает мантийный плюм, что и провоцирует таяние огромных ледников, которые и заложены в основе острова Гренландия.

Также, по мнению ученых, таяние ледников происходит на протяжении многих миллионов лет. Гренландия находится практически возле края Земли, на том участке, где происходит тектонический разлом. В центре острова существует участок, в котором магнитное поле Земли пробило литосферу, и, таким образом, в самом центре Гренландии образовался очень тонкий участок льда, который постепенно может привести к более скорому таянию ледников, т.е. это естественный геологический процесс, а не только результат жизнедеятельности человека или климатических изменений.

Плюм - это горячий поток, который образуется в мантии Земли и двигается независимо от других подземных течений. Собственно плюм образуется между мантией Земли и внешним ядром Пузырь плюма обычно размещается на глубине 8 км, его температура достигает в большинстве случаев 800°С. На некоторых участках Земли глубина и температура плюма могут достигать 16 км в глубину и 1600° С и иногда течения плюма могут извергаться, подобно вулканам.