Ученые выяснили, когда соединялись древние континенты

Автор
Ученые выяснили, когда соединялись древние континенты

В журнале Nature, который является одним из самых авторитетных научных ресурсов, опубликовали исследование, которое провели геологи.

Исследователи из Канады и Швеции организовали группу, которая занялась изучением континентов. Результаты показали, что раньше, приблизительно с 1,5 млрд лет назад до 700 млн лет, Северная Америка и Южная Сибирь были объединены в один континент.

В журнале Nature, который является одним из самых авторитетных научных ресурсов, опубликовали исследование, которое провели геологи из Канады и Швеции. Оно посвящалось истории Родинии и Колумбии, континентов современной Южной Сибири и Северной Америки.

Исследование базировалось на сборе и уран-свинцовом анализе пород и 250 дайков, трещин, которые были заполнены магмой, и могут быть от нескольких метров до десятков километров в длину и ширину. Все материалы были найдены на территории материков.

В ходе сравнительного анализа удалось установить, что 1,5 млрд лет назад Родиния и Колумбия были единым целым, однако 700 млн лет назад они отсоединились друг от друга. Кевин Чемберлен, представитель международной исследовательской группы, отметил, что данное исследование являлось очень сложным, однако оно позволяет понять прошлое Земли, а также поможет нефтяной промышленности в поиски новых источников черного золота и газа.