Ученые: Cassini исследовал моря из метана на Титане

Ученые: Cassini исследовал моря из метана на Титане

Спутник Сатурна Титан является единственным объектом в Солнечной системе, не считая Земли, который имеет собственную плотную атмосферу.

Учнеые сообщили, что Cassini изучил моря, состоящие из метана и углеводорода и расположенные на поверхности Титана. Они занимают 2% поверхности спутника.

Как известно специалистам, спутник Сатурна Титан является единственным объектом в Солнечной системе, не считая Земли, который имеет собственную плотную атмосферу и водоемы. В связи с этим ученые заинтересованы в его изучении.

Некоторое время назад для исследования спутника был отправлен космический аппарат Cassini, предоставивший астрофизикам и планетологам информацию о морях, состоящих из метана. Как отмечают специалисты, газовая оболочка Титана практически не содержит в себе кислород и состоит на 95% из азота и метана.

Температура космического объекта довольно низкая, поэтому большинство веществ может находиться на нём только в жидком или твердом состоянии. Из-за этого на спутнике есть несколько морей и озер, состоящих из метана и углеводорода. Они занимают около 2% поверхности Титана.