Раскрыта тайна раскопок в ОАЭ: найдено захоронение неизвестных поселенцев

Автор
Раскрыта тайна раскопок в ОАЭ: найдено захоронение неизвестных поселенцев

Сообщается, что возраст находки составляет более 7 500 лет, а неизвестные поселенцы, которые были захоронены, не принадлежат к арабской группе.

Тела в могиле, раскопанные археологической группой под руководством Софи Мэри в Умм-Аль-Кувейне могут свидетельствовать о насильственной смерти, но благодаря возрасту и совершенному ритуалу захоронения четырех человек, ученые заключили, что захоронение было объектом редкой красоты и просветления. Могила была обнаружена в 2013 году на археологических раскопках в регионе Умм-Аль-Кувейн 2 (UAQ2), которые расположены на краю лагуны рядом с оживленной трассой E11, соединяющей Дубай с северными эмиратами.

Самая ранняя находка датируется VI тысячелетием до нашей эры, что делает UAQ2 самым старым неолитическим прибрежным поселением, обнаруженным на южном берегу Персидского залива. Тела в могиле лежат объединенные в своеобразную "цепь смерти", четыре усопших лежат рядом друг за другом, правая рука каждого из них покоится на бедре следующего умершего. Пятое тело располагается немного вдали и отдельно от основной группы в позе эмбриона, но оно не входит в "цепь". Одна из руководителей исследования археолог доктор Мэри считает, что молодые люди были в возрасте 20 лет и умерли в результате конфликта, а позже были похоронены вместе в специально построенной яме гробницы. Разница в погребении между первым и вторым усопшим составила не больше недели, то есть, они умирали один за одним.

Размер ямы указывает на то, что она была сделана сразу по размеру всех покойных, а расположение тел в своеобразной "цепи смерти" является символом. В груди первого человека ученые нашли кремневый наконечник стрелы, который в момент удара разрушил ребро, в то время как на двух других мужчинах, которые были похоронены позже, был найден жемчуг, размещенный на уровне бедер. Судьба людей в могиле проливает свет на жизнь общин, населявших побережье 7 500 лет назад. Благодаря открытию более поздних находок и тонких деталей, которые отличают их от материала, обнаруженного в близлежащих местах, доктор Мэри считает, что могила UAQ2 свидетельствует о межгрупповом насилии. Несмотря на то, что четверо мужчин были убиты, группа была достаточно велика для выживания, но продолжала находиться под гнетом другого сообщества.

Ученые определили это по другим находкам, так как стиль захоронения и украшения остались такими же и отличаются от остальных неолитических стоянок в Акабе и Бухаисе. Бухаис является хорошо известным кладбищем с V тысячелетия до нашей эры и если изучать драгоценности, то его стиль существенно отличается и можно с уверенностью сказать, что люди в UAQ2 или Акабе не принадлежат к той же самой группе.

По мнению многих экспертов, такого рода археологические раскопки могут быть основаны на политических взглядах, а также разжечь межрасовые распри. Ведь если учеными будет доказано, что арабы на самом деле не были первыми поселенцами в данном регионе и завоевали территорию у других поселенцев, то будет развернута своеобразная политическая и мусульманская война. Мусульмане начнут протестовать, ведь, по их мнению, они населяли эту территорию испокон веков, а найденное захоронение и могила говорят обратное. Однако археологи во главе с доктором Мэри утверждают, что исследование производится только в научных целях и специалисты рады участвовать в раскопках, которым более семи тысяч лет, а также дойти до истины и определить, к какому виду принадлежали первые поселенцы и куда они переместились впоследствии.