Инопланетные мегаструктуры решили искать на пожертвования

Инопланетные мегаструктуры решили искать на пожертвования

Постоянный мониторинг позволит оперативно зафиксировать новое падение светимости KIC 8462852.

Астрономы начали сбор денег на постоянный мониторинг звезды KIC 8462852, споры о возможном существовании инопланетных мегаструктур вокруг которой не утихают с октября 2015 года. О новом краудфандинговом проекте сообщает Popular Science.

Звезда KIC 8462852 (созвездие Лебедя) интересна тем, что ее светимость со строгой периодичностью меняется на 22 процента. В качестве объяснения этого явления ряд ученых предположил, что она может быть окружена сферой Дайсона, которую создала живущая в ее окрестностях инопланетная цивилизация. Другая точка зрения предполагает, что KIC 8462852 окружена облаком из множества комет и астероидов.

В последние месяцы KIC 8462852 можно было увидеть на небе только в дневное время суток, что делало невозможным слежение за ней с наземных телескопов. Однако сейчас ее уже возможно разглядеть и ночью — для этого астроном Табита Бояджян (Tabby Boyajian) и собирается найти финансовые ресурсы.

Деньги пойдут на покупку рабочего времени телескопов. Пока группа Бояджян договорилась с частной сетью телескопов LCOGT о 200 бесплатных часах — этого хватит до конца лета (по два часа наблюдений каждую ночь). Дальше астрономы надеются расплачиваться собранными с помощью Kickstarter деньгами.

Постоянный мониторинг позволит оперативно зафиксировать новое падение светимости KIC 8462852. Тогда Бояджян свяжется с астрономами по всему миру, и те направят к звезде свои телескопы — множество собранных данных, как надеются ученые, поможет объяснить загадочный феномен.

Двойная звезда KIC 8462852 находится на расстоянии 1480 световых лет от Земли в созвездии Лебедя. Масса и радиус крупнейшего ее светила примерно в 1,5 раза больше, чем у Солнца. Компаньон большой звезды в три раза легче крупной и находится на расстоянии 885 астрономических единиц от нее.