Ученые: Мозг человека способен самостоятельно излечиваться от шизофрении

Автор
Ученые: Мозг человека способен самостоятельно излечиваться от шизофрении

Ученые из Британии и Китая в ходе совместного научного проекта выяснили, что мозг человека, страдающего шизофренией, самостоятельно восстанавливает поврежденные ткани.

Учеными из Китая и Британии был проведен совместный научный проект, в ходе которого эксперты выяснили, что мозг человека, страдающего шизофренией, самостоятельно восстанавливает поврежденные ткани. Результаты экспериментов были опубликованы в издании Science Daily.

В исследовании принимало участие 181 человек, из низ 98 были больны шизофренией. Экспертами регулярно проводились МРТ обследования, оказалось, что мозг у больных людей предпринимает попытки восстановить ткани, которые задел недуг. Также было выявлено, что у добровольцев с шизофренией объем тканей головного мозга гораздо ниже, чем у здоровых людей.

Полученные данные помогут нейробиологам разработать специальные процедуры, которые могут помочь головному мозгу с его восстановительной работой. Тем не менее, шизофрения по прежнему остается в какой-то степени необычным и загадочным заболеванием, ведь по прежнему точная причина возникновения недуга неизвестна.