Представлен новый снимок спутника Сатурна

Представлен новый снимок спутника Сатурна

Cassini передала на Землю снимок Титана и колец Сатурна.

Команда миссии Cassini представила новый снимок спутника Сатурна Титана и колец планеты. Снимок был опубликован на официальном сайте NASA. "Зазор" между кольцами Сатурна на самом деле является тенью планеты. На протяжении почти всего длинного года на Сатурне тень планеты выходит далеко за пределы кольца А. Но с приближением солнцестояния большая часть кольца остается без тени.

33

Снимок был сделан на расстоянии 2,9 миллиона километров от Титана. NASA Космическая станция Cassini-Huygens, стоимостью более трех миллиардов долларов, была запущена в космос в 1997 году для исследования Сатурна и его спутника Титана. Cassini названа в честь итальянского ученого Жана Доменико Кассини, доказавшего, что кольцо Сатурна состоит из двух частей, разделенных темной полосой (деление Кассини) также предполагавшего, что кольца Сатурна состоят из частей различных размеров.

Cassini-Huygens – одна из наиболее грандиозных космических станций, когда-либо запущенных в космос. Она наполнена огромным количеством инструментов и камер для точных измерений и высококачественных снимков высокого качества в разных атмосферных условиях и спектре цвета. Космическая станция состоит из орбитальной станции Cassini (построена NASA) и зонда Huygens (European Space Agency). Миссия Cassini является совместным проектом NASA, ЕКА (Европейское космическое агентство) и Итальянского космического агентства.