Жители Азии знали об Америке за столетия до Колумба

Жители Азии знали об Америке за столетия до Колумба

Жители Северной Америки пользовались металлическими изделиями из Восточной Азии.

Американские археологи заявили о том, что жители Азии знали о существовании Северной Америки и вели с ней торговлю за столетия до открытия Колумбом Нового Света. Об этом свидетельствуют артефакты и орудия труда, которые были обнаружены на Аляске. Результаты исследований ученых были опубликованы в Journal of Archaeological Science.

Как заявил один из авторов исследования Кори Купер, "это не стало для нас сюрпризом, благодаря предыдущим находкам и устной истории индейцев – открытие следов того, что Азия и Америка торговали металлами, было лишь вопросом времени. Мы полагаем, что эти сплавы были сделаны где-то в Евразии, откуда они попали в Америку транзитом через Сибирь и Берингов пролив к предкам эскимосов, живших на Аляске".

 Ученые изучили артефакты и орудия труда, которые были обнаружены на одной из стоянок древних жителей Аляски из племен эскимосов Туле, которые населяли полуостров Сьюард во времена средних веков и Античности. Исследователям удалось обнаружить множество памятников, в том числе, шесть металлических предметов. Подобные находки являются большой редкостью, поскольку металлические украшения и орудия труда были большой ценностью для жителей Северной Америки в то время, и они их использовали до полного износа и передавали по наследству.

Ценность металлических предметов заключается в том, что эскимосы не знали секретов выплавки  железа и других металлов, поэтому их орудия труда состояли в основном из очень редкого метеоритного материала или бронзы и меди, которые легко гнулись и быстро изнашивались. Обнаруженные же предметы свидетельствуют о том, что эскимосам каким-то образом удалось получить металлические изделия из других уголков Земли.

Возраст обнаруженных предметов составил 800-1500 лет, что заставило исследователей задуматься о том, как эти металлы попали на территорию Северной Америки до открытия ее Колумбом. Анализ артефактов подтвердил, что эти предметы были изготовлены из выплавленного металла.

Низкое содержание никеля в железе и олова в меди свидетельствует о том, что его родиной была Восточная Азия, в частности, Китай. Оттуда, как показывают данные раскопок, металлургия и ее продукция постепенно распространились по Сибири и Дальнему Востоку, откуда металлические товары могли попадать на Аляску вместе с торговцами, переплывавшими Берингов пролив. По мнению исследователей, это свидетельствует о том, что жители Азии знали о существовании Северной Америки и активно вели с ней торговлю.