Ученые разгадывают тайну гигантских сибирских кратеров

Автор
Ученые разгадывают тайну гигантских сибирских кратеров

Ученые строят различные гипотезы возникновения гигантских кратеров на Ямале и Таймыре.

Первый кратер был обнаружен оленеводами на Ямале летом 2014 года. Это была воронка диаметром около 80 метров. Тогда нашли еще два подобных кратера на Таймыре и в Тазовском районе.

Недавно системой спутникового наблюдения были обнаружены еще 4 кратера, один из них окружен 20 воронками меньшего размера. Но кратеры, которые были найдены два года назад, уже исчезли, а на их месте образовались озера. Ученые уверены, что кроме семи известных кратеров, могут существовать и другие.

Происхождение гигантских воронок установить пока не удалось, но это загадочное явление требует изучения, потому что в нем скрыта опасность для людей. Основная версия строится на взрыве природного газа, который пробивается через вечную мерзлоту. Если эта версия верна, то должны появиться и другие воронки.

Причиной могло послужить повышение температуры в результате деятельности человека. Местные жители в районе появления кратеров наблюдали вспышки газа. Но есть и сторонники другой, не слишком научной гипотезы, предполагающей вмешательство инопланетных сил. Она основывается на том, что воронки выглядят внутри очень гладкими и не могут быть результатами взрыва.