Летом нас ждет шесть редчайших астрономических событий

Автор
Летом нас ждет шесть редчайших астрономических событий

Первое астрономическое событие, которое стоит ожидать в ближайшие дни, произойдет 20 июня.

Астрономы подготовили для жителей Земли список лучших космических событий, которые произойдут уже этим летом. По данным ученых, летом 2016 года можно будет наблюдать несколько метеорных потоков, день солнцестояния и солнечное затмение.

Об этом стало известно из сообщения, опубликованного изданием Gismeteo. Первое астрономическое событие, которое стоит ожидать в ближайшие дни, произойдет 20 июня. В ночь на 21 июня одновременно состоится полнолуние и день июньского солнцестояния, в последний раз данное явление было зафиксировано астрономами 1967 году. В северном полушарии Солнце достигнет своей максимальной точки, а за 12 часов до этого события спутник Земли достигнет полной фазы и вновь взойдет, освещенной на 99%.

В конце следующего месяца жители Земли смогут наблюдать за метеорными потоками Дельта-Аквариды. Это два потока метеоритов, которые "сольются" в один из одной области ночного неба. Кроме этого, в период с 11 по 12 августа 2016 года земляне увидят еще один удивительный метеорный поток Персеиды, он станет одним из лучших потоков за весь год. Метеориты в этот период будут самыми яркими, увидеть их можно будет с любой точки нашей планеты.

В ночь на 27 августа произойдет схождение Юпитера и Венеры. Обе планеты будут расположены друг от друга максимально близко, как никогда. Последним и наиболее интересным небесным шоу станет ежегодное солнечное затмение в Африке. На протяжение трех часов Луна будет проходит перед светилом.